contact

员工产假期如何计算


发布时间:2014-3-7 16:26:24

   例:
张女士在某公司工作,双方2011年8月签定两年劳动合同至2013年8月,到期后并未续签。2013年10月,张女士开始休产假至2014年1月,在此期间,公司并未向张女士支付工资。
问:如何维护自己的权益?可以得到哪些应得的补偿?
 
律师回复
用人单位的做法违反了我国劳动法以及劳动合同法。劳动合同到期后,用人单位应该和员工续签合同。女职工生育应享有不少于90天的产假。
张女士有权要求用人单位赔付自2013年8月合同到期后至今的双倍工资以及2013年10月至2014年1月产假期间的工资。
 
相关法条:
《劳动合同法》第八十二条 :用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
《劳动法》第六十二条 女职工生育享受不少于九十天的产假。
版权所有 北京市大都律师事务所
     北京总部电话:010-64430633/39/40上海分所 021-58875816 
      全国免费咨询电话:400-669-0148 京ICP备05021973号 技术支持:尚白恒业